Главная задача мер и реформ, которые предлагает экс-глава Минфина Алексей Кудрин и его Центр стратегических разработок, направлены не на ускорение экономического роста, а на обогащение иностранных валютных спекулянтов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 мая заявил замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Алексей Кудрин опубликовал статью в газете «Коммерсант», где перечислил пять «мифов», которыми руководствуются нынешние власти РФ в стремлении увеличить экономический рост. По словам Кудрина, перечисленные факторы не позволяют экономике страны развиваться, поэтому от них надо отказаться.

«Кудрину надо объяснить, что меры, которые он критикует, могли бы привести к реальному экономическому росту. Но его главная задача — обеспечить прибыль иностранных валютных спекулянтов, поэтому он и критикует существующие меры, так как они не позволяют зарабатывать огромные деньги на нашем внутреннем финансовом рынке», — считает Емельянов.

Кто в ответе за инфляцию

Так, например, по мнению главы ЦСР Алексея Кудрина, на инфляцию могут влиять только монетарные факторы. Мнение о том, что инфляция в России носит немонетарный характер и Центробанку следовало бы отказаться от ее таргетирования — неправильное понимание реальности, уверен Кудрин. С его точки зрения, именно политика ЦБ определяет инфляцию и задает ее фактические темпы.

«Таргетирование инфляции — это зажим денежной массы, он убийственен для нашей промышленности, кроме того, он провоцирует дороговизну кредитов и загоняет экономику в стагнацию», — возражает зампредседателя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Кроме того, продолжает Емельянов, существуют исследования, которые подтверждают, что немонетарные факторы играют «колоссальную» роль в инфляции.

«Они достигают более половины общего объема инфляции, который провоцируется немонетарными регулируемыми тарифами», — подчеркивает Емельянов.

По его словам, именно такие тарифы становятся главным провоцирующим фактором для инфляции, а отнюдь не избыточная денежная масса

«Мне даже приходилось задавать вопрос главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, и она призналась, что избыточной денежной массы в России нет», — подчеркнул Емельянов.

Помогут ли деньги

Глава ЦСР Алексей Кудрин заявил, что экономический рост в России нельзя подтолкнуть с помощью расширения денежного предложения. С его точки зрения, неправильно предполагать, что экономика страны не растет из-за нехватки денег. По словам Кудрина, монетизация определяется способностью финансовой системы страны генерировать ресурсы, а не жесткостью или мягкостью денежной политики.

«Кудрин противоречит всем канонам экономической науки: любое расширение денежного предложения естественным образом стимулирует дополнительный спрос и приводит к удешевлению кредитов», — подчеркивает зампредседателя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Впрочем, увлекаться денежными вливаниями тоже не стоит. По словам Емельянова, в этом вопросе важно изучить то, какое количество средств экономика готова абсорбировать.

«Но никто и не говорит о том, что эти вливания должны быть безбрежными. Но очевидно, что сейчас при монетизации российской экономики вливаний у нас очень мало, чуть больше 40%, и это отрицательно влияет на экономический рост», — заявил парламентарий.

Есть ли мощности

Рост экономики невозможно разогнать при помощи незагруженных производственных мощностей, потому что нет подтверждений тому, что в России действительно много таких мощностей, продолжает экс-министр финансов Алексей Кудрин. С его точки зрения, основную роль в торможении роста экономики выполняют структурные факторы, а потенциала для монетарного стимулирования нет.

«Это еще один миф людей, которые не хотят экономического роста в России», — считает зампредседателя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

По его словам, сегодня существует немало исследований и подтверждений тому, что доля незагруженных мощностей в РФ уже превысила 30%.

«По-другому и быть не может: у нас был глубокий экономический спад в промышленности в 2014—2017 годах, но сами мощности никуда не делись. Они могут быть не незагруженными только если их уже успели попилить на металлолом, а здания сдать под торговые центры», — считает Емельянов.

Нужна ли активная политика

Последние два мифа, названные главой ЦСР Алексеем Кудриным, касаются политики ЦБ. Так, в частности, Кудрин уверен, что политика «количественного смягчения» может работать лишь в странах, которые изначально жили в условиях низкой инфляции.

Кроме того, продолжает Кудрин, Центробанку не стоит возвращаться к активной валютной политике. Вопреки общему мнению о том, что подобный шаг усилит рост экономики, такое регулирование обменного курса лишь вызовет кризис платежного баланса, уверен Кудрин.

«Но без активной валютной политики мы не можем поддерживать адекватный курс рубля, а колебания валюты сегодня просто колоссальные», — отмечает зампредседателя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

По его словам, нестабильный курс рубля обусловлен в том числе и свободным движением спекулятивного капитала. Без более целенаправленного валютного регулирования обеспечить экономический рост в России не получится, уверен Емельянов.

«Кудрин относится к тем политикам, которые действуют в интересах иностранного финансового капитала, они заинтересованы в движении горячих денег в страну и из страны, чтобы зарабатывать на этом огромные деньги. Но для этого нужны высокая ключевая ставка и так называемый «крепкий» рубль, что полностью противоречит росту экономики страны. А вот меры, которые он критикует, напротив, могли бы привести к реальному экономическому росту», — считает Емельянов.