Филиппины приглашают Россию вкладывать инвестиции в развитие энергетики, а именно, в добычу нефти в стране. Об этом сегодня, 22 мая, заявил журналистам президент республики Родриго Дутерте в преддверии своего визита в Москву.

Филиппинский лидер обратил внимание на то, что большая часть импорта энергоресурсов страны приходится именно на нефть и газ. Как раз эти энергоресурсы Россия имеет в изобилии, поэтому республика открыта для сотрудничества в этой сфере. Дутерте отметил, что на Филиппинах есть много проектов, в которых могли бы участвовать российские компании.

В настоящее время успешно реализуются проекты по нефтедобыче в западной части острова Палаван. Так, Манила пригашает РФ участвовать в этом конкретном проекте. Потому как с развитием экономики, республике требуется больше топлива, подчеркнул глава Филиппин.

Напомним, что российская компания «Сахалин Энерджи» начала первые поставки российской нефти на Филиппины в июле 2003 года. Импорт топлива осуществляется с производственно-добывающего комплекса «Витязь», расположенном на острове Сахалин, на нефтеперерабатывающий завод на Филиппинах. Объем первой поставки составил 700 тыс. баррелей. Как отмечали в «Сахалин Энерджи», такое сотрудничество привлекательно для компании в силу географической близости к Японии и Корее, что создает возможности для обратного фрахта судов с целью доставки грузов в страны Юго-Восточной Азии.

Еще с начала 2000-х Филиппины проявляли большой интерес к закупкам черного золота из РФ. В 2002 году министр энергетики этой страны Винсент Переза заявил, что филиппинские нефтеперерабатывающие фирмы планируют импортировать больше российской нефти, чтобы снизить зависимость от своих традиционных поставщиков в странах Персидского залива. Тогда же говорилось, что Манила рассматривает российские энергетические компании как поставщика при создании собственного стратегического запаса нефти, который снизит риск топливного голода.

Согласно отчету о внешней торговле между Россией и Филиппинами в 2016 году на основе Федеральной таможенной службы РФ за 2016 год, товарооборот между двумя странами составил почти $440 млн, уменьшившись на 25,11% (около $147 млн) по сравнению с 2015 годом. Наибольшее сокращение экспорта России в Филиппины в прошлом году зафиксировано по таким товарным группам как минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, битуминозные вещества; минеральные воски. Уменьшение товарооборота — примерно на $192 млн.

Ранее ИА REGNUM передавало, что с 22 по 26 мая в Москве с официальным визитом пробудет президента Филиппин Родриго Дутерте. Он встретится с главой РФ Владимиром Путиным и подпишет ряд соглашений, в том числе о военно-техническом сотрудничестве. Дутерте отмечал, что его визит свидетельствует о независимой внешней политике его страны, а также о стремлении наладить более тесное сотрудничество с Москвой. В то время как сверхзависимость от традиционных партнеров в прошлом ограничивала возможность маневра для страны в изменчивых международных отношениях, объяснил филиппинский лидер.