Бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелев останется под домашним арестом до 21 июля. Соответствующее решение принял Ленинский районный суд, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель суда 22 мая.

«Суд продлил домашний арест Антону Шевелеву на два месяца, как и просило следствие. Защита обращалась с просьбой изменить меру пресечения на более мягкую», — сообщил представитель суда.

Как сообщало ИА REGNUM, главный архитектор Воронежа Антон Шевелев был задержан в конце января по подозрению в получении взятки в 500 тыс. рублей. Всего в отношении него было возбуждено четыре уголовных дела.

Читайте по теме: «Архитектурный бандитизм»: главный архитектор Воронежа задержан за взятку

Главный архитектор Воронежа отправлен под домашний арест

Суд отправил Шевелева под домашний арест, тогда же он написал заявление об увольнении с должности. Скандал повлек за собой целую череду отставок в строительном подразделении мэрии: был уволен начальник управления строительной политики Виктор Владимиров, уволился с поста начальника отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства Сергей Воронов, покинул пост бывший заместитель Шевелева по управлению главного архитектора Михаил Скисов. В конце марта ушел с поста вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин.

Об этом подробнее: Последствия «архитектурного бандитизма»: в мэрии Воронежа — новые отставки

Заместитель главного архитектора Воронежа, пойманного на взятке, уволился

Что касается должности главного архитектора Воронежа, то она уже долгое время остается вакантной. С момента увольнения Шевелева обязанности начальника управления исполняет его зам Светлана Огнева. Только 12 мая стало известно, что на эту должность планируется назначить Людмилу Подшивалову — директора «Регионгражданпроект».