Российский рубль новую неделю начинает с позитива, поддерживаемый ростом нефтяных цен, а также снижением напряженности на политической ниве в США, заявил корреспонденту ИА REGNUM инвестиционный аналитик Global FX Сергей Костенко.

«В последнее время рубль опять вернулся к корреляции с нефтяными ценами, но, наблюдая за этим, стоит ли рассматривать перспективы российской валюты, как позитивные. Согласно последним тенденциям на валютных рынках американский доллар находится под сильнейшим давлением. Это поддерживало российский рубль, но, несмотря на это, он вряд ли будет иметь значительные шансы для продолжения роста», — пояснил эксперт.

«Данные о распределении спекулятивных позиций крупных игроков по рублю указывают на рост коротких позиций, причем это происходит без оглядки на динамику нефтяных цен. Также рынок реагирует и на слова руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которая ранее дала понять, что банк может приступить к покупкам валюты. Еще один важный факт будет прессинговать рубль — вероятность повышения ставок ФРС на июньском заседании», — отметил Костенко.

«Оценивая вероятную тенденцию по рублю, в ближайшее время он локально будет зависеть от динамики нефтяных цен. Но, скорее всего, до итогов саммита ОПЕК+ будет удерживаться, примерно, на нынешних уровнях. Перспектив для дальнейшего роста рубля не видно, если только цены на нефть не взлетят выше достигнутых в декабре 2016 года максимумов», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, на 22 мая Центробанк РФ понизил официальные курсы доллара и евро. На сегодня они составляют 57,16 рубля за американскую валюту и 63,64 рубля за евро. Обе оценки пересмотрены на понижение, на 30 и 35 копеек соответственно.

Читайте также: «Рубль перешел в наступление»