Рост цен на нефть будет продолжаться всю неделю — стоимость сырья будет двигаться к 60 долларам за баррель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 мая заявил начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

«Рост цен на нефть на этой неделе будет продолжаться, а цены могут достигнуть 55 долларов и даже кратковременно двигаться в сторону 60 долларов за баррель Brent», — отмечает Волков.

По его словам, на фоне дорожающей нефти рубль будет штурмовать отметку в 56 за доллар. При этом, уверен Волков, российская валюта вряд ли сможет закрепиться на таком уровне.

«Инвесторы и трейдеры уже сегодня начинают наращивать ставки против российской валюты, то есть фактически, без фактора нефти у рубля почти нет шансов удержаться», — считает Волков.

При этом, по его словам, дорогая нефть тоже не сможет долго позитивно сказываться на рубле.

«Уже с лета начнется заметное влияние со стороны платежного баланса, что в совокупности с другими факторами давления уведет рубль обратно к 59−60 за доллар до конца августа. В дальнейшем курс продолжит снижаться, но должен стабилизироваться в районе 61−63 рублей за доллар», — подчеркнул Волков.

22 мая цена нефти марки Brent достигла 53 долларов за баррель впервые с 21 апреля 2017 года.