В Швейцарии окончательно победили сторонники полного отказа от атомной энергетики и перехода на «зеленые» источники. Так, на референдуме, состоявшемся в стране в воскресенье, 21 мая, большинство граждан выступили за запрет на строительство новых АЭС. Результаты голосования опубликованы на официальном сайте правительства.

Согласно результатам голосования, более 1,3 млн человек, то есть 58,2% населения поддержали проект «Энергетической стратегии 2050». Он предусматривает поэтапный отказ от атомных электростанций в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Против такой идеи выступили почти 42% респондентов, что составило около 950 тыс. человек.

В результате того, что на референдуме победили сторонники денукреализации Швейцарии, теперь правительство будет еще больше поддерживать «зеленые» энергоисточники вместо атомных. Причем в ближайшие десятилетия планируется внедрить новые энергетические стандарты, предполагающие уменьшение потребления количества энергии. Для те же, кто занимается энергетическими инновациями, будут получать налоговые привилегии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, до этого в ноябре 2016 года швейцарцы уже высказывали свое мнение по поводу национальной энергетической стратегии. Дело в том, что Партия зеленых предложила не эксплуатировать АЭС старше 45 лет и не строить новые энергоблоки. В свою очередь, правительство и парламент Швейцарии выступили против этого предложения. В общей сложности 54,2% граждан Швейцарии отказались поддержать инициативу Партии зеленых.

Таким образом швейцарцы проголосовали потому, что информационный шум вокруг аварии на АЭС «Фукусима-1» уже значительно утих, а АЭС и в самой Швейцарии, и в соседней Франции безопасны, отмечал глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. К тому же остро стоят вопрос стоимости замещения мощностей: переход на ВИЭ требует дополнительных инвестиций, в то время как АЭС работаю надежно.

Читайте подробнее: «Голосуя против отказа от АЭС, швейцарцы приняли логичное решение»

По данным МАГАТЭ за 2016 год, доля атомной генерации в общем энергобалансе страны составила около 34%. В стране действуют пять энергоблоков и один отключен от сети. Наряду с гидроэлектростанциями, на которые приходится 59% энергокорзины страны, АЭС являются основными источниками безуглеродной энергии в Швейцарской Конфедерации. В связи с этим многие эксперты называли результаты ноябрьского референдума логичными и ожидаемыми.

«В стране нет готовых альтернатив, которые могли бы встать на место атомных блоков. А импорт энергоресурсов сразу приведет к увеличению тарифов для потребителя», — объяснял эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ Леонид Гусев.

Читайте подробнее: «Швейцарцы и многие другие европейцы понимают преимущества мирного атома»

Что касается «зеленых» источников энергии в Швейцарии, то основным из них, как было сказано выше, является гидроэнергия. Большая часть конечного производства электроэнергии в стране сегодня приходится на гидроэлектростанции. Но и другие возобновляемые источники энергии — солнце, возобновляемая часть энергии отходов, биогаз, древесина и иная биомасса, продукты очистки сточных вод, ветер, тепло земли и окружающая среда — набирают роль в энергетическом балансе страны. Например, в 2015 году от них было получено около 4,5% выработки электроэнергии.

ИА REGNUM также ранее передавало, что власти Швейцарии применяют различные средства стимуляции производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Так, советник посольства, глава отдела экономики, финансов и науки Швейцарии в России Жюльен Тёни на энергетической конференции в Москве говорил, что, например, производителям компенсируются затрат на отдачу в сеть произведенной энергии сверх потребляемой. С2014 года также в стране активно поддерживают солнечную энергетику: в СЭС от 2 до 30 КВт правительство инвестирует до 30% единовременных субсидий.