С 1 июля 2017 года в Костроме начнется ремонт единственного моста через Волгу. Ремонтные работы будут вестись в 3 смены и продолжатся до наступления заморозков.

На время ремонта переправа будет закрыта для грузового транспорта, соответствующие обозначения появятся в навигационных системах. Рядом с объездными дорогами поставят указательные знаки. Фактически транзит грузов по маршруту Москва — Киров — Екатеринбург через Кострому будет прекращен.

Понтонный мост власти решили не возводить — конструкция была небезопасна и могла помещать судоходству.

Чтобы уменьшить транспортный поток в час пик власти города обратились к 64 местным предприятиям с просьбой перенести начало рабочего дня или с 8 утра на 7, или с 9 на 10 утра. С учетом ремонтных работ планируется изменить график работы детских садов, больниц, МЧС, и других служб. Часть костромичей будут перевозить на другой берег теплоходом.В целом планируется, что ремонт единственного в городе моста через Волгу продлится 2 года. Все это время Кострома будет испытывать заметные сложности.

Справка: Мост через Волгу был открыт в 1979 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Сейчас в день через переправу проезжает около 50 тысяч автомобилей. Мост с трудом справляется с текущей нагрузкой, в утренние и вечерние часы на нем регулярно возникают пробки.

Строительство второго моста через Волгу обсуждается в Костромской области уже около 20 лет. В 2012 году власти заложили камень в месте строительства второй переправы, но из-за отсутствия финансирования работы так и не начались. Местный бюджет такие траты позволить не может — федеральный необходимые средства выделить отказывается.