В мэрии столицы Хабаровского края подсчитали задолженность по зарплате: работодатели из негосударственного сектора экономики задолжали работникам 504 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Долги по зарплате в России за месяц выросли на 5,2%

Межведомственная комиссия под руководством вице-мэра Хабаровска Сергея Кравчука привела цифры: по состоянию на 15 мая 2017 года 25 организаций города имеют долги перед работниками. Из них 17 находятся в стадии банкротства. Подавляющее большинство должников относятся к строительной отрасли.

Самый крупный должник — Дальспецстрой. Он задолжал своим рабочим более 426 млн рублей. Еще 8 компаний-должников рассказали членам комиссии, какие меры предпринимают для погашения задолженности — кто-то ждет средств от реализации своего имущества, кто-то надеется на возврат дебиторской задолженности.

Читайте также: В порту Находки судовладелец принес морякам зарплату в чемодане

«Мы не используем рычагов давления на должников. Напротив, стараемся помочь им в решении вопросов с выплатой зарплаты. Где-то будем работать совместно — с судебными приставами, налоговой инспекцией, дебиторами. Взаимодействие с государственными структурами в этих вопросах у нас давно налажено», — рассказал Сергей Кравчук.

В муниципальных организациях, по данным мэрии, долгов по зарплате нет.

Читайте также: В Приморье не платят горнякам, овощеводам и судоремонтникам

Как сообщало ИА REGNUM, долги по заработной плате характерны для большинства регионов ДФО. Наиболее проблемными в плане оплаты труда работников являются торговый флот, рыбопромысловая и строительная отрасль. Торговый и промысловый флот традиционно крупнейшие должники. Проблема в том, что большинство судов ходят под так называемыми «удобными флагами» и зарегистрированы на оффшорные компании. Решить проблему невыплаты зарплаты с таким судовладельцем можно, лишь арестовав судно в российском порту: как правило, в таких случаях у судовладельца сразу находятся деньги.