Для Дальнего Востока нужно усовершенствовать программу сейсмоукрепления, и более рачительным и эффективным будет не укрепление старых, а гарантированное строительство новых сейсмобезопасных домов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на итоговой коллегии Минвостокразвития заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Читайте также: Более тысячи домов Камчатки могут не выдержать землетрясения

«Может быть есть смысл принять политическое решение о том, что программа сейсмоукрепления означает строительство новых домов? Это гораздо более рачительно и эффективно. Программу сейсмоукрепления жилья на Дальнем Востоке необходимо обновить и усовершенствовать, гарантируя гражданам предоставление нового, современного, комфортного и сейсмобезопасного жилья», — сказала парламентарий.

На Камчатке специалисты строительной отрасли поддержали предложение Яровой.

«Слушайте, но вот даже если вы не профессионал, а просто человек со стороны, но ведь сами понимаете, что новое всегда лучше старого. Что сейчас происходит? Берут старые дома, вбивают в них сваи, делают внешний ремонт и все — они его укрепили… А вот внутри дома ничего не изменилось. Стены новее не стали, коммуникации не изменились. Конечно, лучше строить новые дома», — сказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора одной из строительных компаний региона.

Читайте также: На стоимость жилья на Камчатке влияет опасность землетрясений

Как сообщало ИА REGNUM, Камчатка одна из первых в стране получили из федерального бюджета деньги на строительство и сейсмоусиление жилья и социальных объектов. Федеральная программа реализуется в крае с 2009 года. За это время в Петропавловске-Камчатском построены 35 многоквартирных жилых домов общей площадью порядка 90 тысяч квадратных метров, сейсмоусилено 45 домов и 13 объектов социальной сферы. В общей сложности, в новое жилье переехали 1600 семей, ранее проживавших в домах с дефицитом сейсмостойкости. Сейчас к заселению готовятся 4 последних дома на 312 квартир.

Камчатский край направил новую заявку на финансирование в Минстрой РФ, однако в 2018 году действие программы заканчивается. Поэтому губернатор Владимир Илюхин на встрече с президентом России Владимиром Путиным в февраля попросил его посодействовать продлению программы.