Возможности Камчатки в зимнее время года станут главной темой презентации региона на «Улице Дальнего Востока» во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. При этом, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы экспозиции, край и в этом году намерен претендовать на звание лучшей экспозиции.

Читайте также: Лучшие бизнес-идеи для дальневосточного гектара рассмотрят на ВЭФ

Территория, отведенная для Камчатки, будет разделена на три тематические зоны — туризм, культура и экономика.

Самая грандиозная экспозиция готовится для первой зоны — большой куб с имитацией пурги. Там будут презентовать различные виды зимнего отдыха, туризма и спорта. Кроме того, каждый посетитель сможет на специальном тренажере попробовать свои силы в сноубординге и горных лыжах.

«Два года подряд экспозиция Камчатки признавалась лучшей на «Улице Дальнего Востока». Например, в прошлом году, мы устанавливали макет дымящегося вулкана, в этом будет куб со снегом. Мы взяли высокую планку и должны соответствовать уровню, показав при этом все возможности Камчатки зимой», — сказала корреспонденту ИА REGNUM зампред правительства края Марина Суббота.

Камчатка также покажет традиционные строения коренного населения и русских первопоселенцев, макет круглогодичной теплицы, которая будет построена на полуострове в рамках режима территории опережающего развития «Камчатка».

Читайте также: Камчатка потратит на участие в ВЭФ во Владивостоке 48 млн рублей

В рамках подготовки поездки делегации Камчатки на ВЭФ губернатор края Владимир Илюхин отметил, что власти региона делают ставку на развитие круглогодичного туризма.

«Несмотря на то, что основной поток отдыхающих приезжает на полуостров в летние месяцы, региону есть что предложить туристам и зимой», — сказал Илюхин.

Как сообщало ИА REGNUM, транспортные расходы, презентационные материалы и культурная программа Камчатки на форуме во Владивостоке обойдутся бюджету региона в 48 млн рублей. В качестве примера того, что подобные затраты оправданы, чиновники привели соглашение с представителями республики Корея по их участию в строительстве новой главной больницы Камчатки. Меморандум о намерениях был подписан как раз в рамках ВЭФ в 2016 году.