По поручению президента России Севастополь дополнительно получит семь миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство еще двух школ, двух больниц, шести детских садов и двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Об этом во время итоговой встречи участников праймериз «Единой России» 17 мая заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы получили поддержку на строительство дополнительно двух школ, шести детских садов, двух больниц, в том числе инфекционной больницы, и двух физкультурно-оздоровительных комплексов общей суммой семь миллиардов рублей», — сказал он, добавив, что средства будут добавлены в ФЦП.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин заявлял о подготовке отдельного решения в поддержку социальной сферы Севастополя.

«Что касается Севастополя в целом, то хочу сказать, что там очень много нерешённых проблем. Это касается и образования, и здравоохранения, и инфраструктуры», — сказал президент 24 апреля на встрече с членами президиума Совета законодателей.

Читайте об этом: Президент РФ пообещал принять «дополнительное решение» по Севастополю

Добавим, что в бюджете Севастополя в 2017 года значительную долю расходов (20% от общей суммы) составляют расходы на образование — более 7 млрд рублей, на здравоохранение — 4,6 млрд рублей (13,3%). Эти суммы были увеличены в первом квартале — после пополнения расходной части бюджета на 1,4 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений из федеральной казны.

Изначально бюджетом 2017 года были запланированы поступления из федерального бюджета в сумме 18 млрд 312 млн рублей, что составляет более половины расходной части местного бюджета — 30 млрд 514 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в Севастополе запланировано строительство двух школ: на улице Шевченко, вторая — в микрорайоне «Казачья бухта». На разработку проектной документации израсходуют более 20 млн рублей.

В то же время в городе остается незавершенным объект в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя. Школу в районе Казачьей бухты обещают достроить к 1 сентября 2017. На завершение строительства известного в городе долгостроя выделено 296,72 млн рублей.

К расходам по объекту можно отнести и 1,3 млн рублей из Резервного фонда правительства на техническое обследование и услуги физической охраны объекта.

Директор департамента образования Михаил Родиков неоднократно заявлял, что завершение строительства школы в «Казачьей» снимет нагрузку с других школ.

Читайте по теме: Неделя до 1 сентября: в школах Севастополя не хватает учителей и учебников

В текущем учебном году Севастополь столкнулся с проблемой увеличившейся численности учащихся до 41 тысячи из-за миграции населения. Из-за переполненности классов сверх нормативов администрации образовательных учреждений вынуждены вводить вторые смены.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта в Севастополе был сдан в эксплуатацию детсад на 360 мест.

Глава города анонсировал, что в ближайшие три-четыре года Севастополь получит еще пять детских дошкольных учреждений, дополнительно к двум новым. Это, по его мнению, снимет проблему нехватки мест в детсадах.

Строительство инфекционной больницы не вошло в ФЦП. Однако она находится в удручающем состоянии, и городское правительство планировало выделить деньги на ее проектирование еще в 2015 году.