Комитет по транспорту Европейской комиссии опубликовал обновленный список авиакомпаний стран мира, которым запрещается появляться в воздушном пространстве Евросоюза. Все 13 зарегистрированных в Киргизии авиаперевозчиков в очередной раз были внесены в этот документ.

Отметим, что «черный список» ЕС в этот раз сократился со 193 до 181 авиакомпаний. Помимо Киргизской Республики права летать над Европейским союзом также лишились некоторые или даже все авиаперевозчики из следующих стран: Ангола, Афганистан, Габон, Джибути, Индонезия, Ирак, Иран, Конго, Ливия, Непал, Нигерия, Сан-Томе и Принсипи, Сент-Винсент и Гренадины, Судан, Сьерра-Леоне, Экваториальная Гвинея, Эритрея и Украина.

ИА REGNUM напоминает, что зарегистрированные в Киргизии авиаперевозчики лишились права летать над территорией Европейского союза еще в 2006 году из-за наличия ряда серьезных недостатков в обеспечении безопасности полетов, а также превышения киргизстанскими самолетами допустимого уровня шума.

Правительство Киргизии все эти годы обещает решить вопрос об исключении местных авиаперевозчиков из европейского «черного списка». Пока безуспешно.