Российский поставщик газа «Газпром» должен быть оштрафован за нарушение антимонопольного законодательства, говорится в заявлении PGNiG — государственной нефтегазовой компании Польши.

«Европейская комиссия должна финансово наказать «Газпром» и создать конкурентные условия на рынке газа», — сообщается в документе.

Напомним, Польша, с которой у «Газпрома» до 2022 года заключен контракт на поставку газа, в декабре 2016 года заявила о решении заблокировать вердикт Еврокомиссии о расширении доступа российской компании к трубопроводу Ораl (соединяет «Северный поток» с газовыми системами Чехии и Германии).

Читайте подробнее: «Газпром» видит риск для ЕС в возможном отказе Польши продлевать контракт

Варшава ищет других поставщиков, пытаясь отказаться от экономических отношений с Россией.

В конце апреля советник польского президента по международным делам Кшиштоф Щерский заявил, что Варшава заключила контракт с американской компанией Cheniere Energy на разовую поставку сжиженного природного газа.

Читайте подробнее: Польша заключила контракт с США на поставку сжиженного газа

В начале мая президент Польши Анджей Дуда и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани после двусторонних переговоров заявили, что Варшава будет в два раза больше импортировать сжиженного газа из Катара.

Читайте подробнее: Польша будет закупать в два раза больше дорогого СПГ у Катара