Нефтяные котировки утром 18 мая продемонстрировали небольшое падение из-за сохраняющегося избытка сырья на рынке и отсутствия новой позитивной информации, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Также по его мнению, «негатива добавили данные по запасам сырой нефти в США, которые оказались больше, чем прогнозировали эксперты: объемы черного золота в хранилищах сократились всего лишь на 1.8 млн баррелей вместо предрекаемых 2.4 млн баррелей».

«Американские производители продолжают пользоваться соглашением ОПЕК и России по снижению добычи и каждую неделю увеличивают производственные мощности в секторе, а также увеличивают поставки в другие страны: число танкеров, осуществляющих экспорт сырья на рынок Азии за первые три месяца 2017 года, было увеличено до 10 единиц, что является новым рекордом. Для сравнения, общее количество судов, осуществляющих поставки североморской нефти в этот регион, равняется 19 единицам», — пояснил Мащенко.

«Котировки нефти марки Brent встретили серьезную поддержку на отметке $52 за баррель, и в том случае если под напором продавцов цена опустится ниже, это может привести к ее падению вплоть до $51.50 до конца торговой сессии», — полагает эксперт.

Читайте также: «Нефти дан свежий импульс для рывка»

Как сообщает ИА REGNUM, 18 мая нефть дешевеет в рамках коррекции после роста цен 17 мая на фоне данных Минэнерго США о запасах черного золота в стране. Стоимость нефти марки Brent снизилась на 0,59%, до $51,90 за баррель. Цена на нефть марки WTI уменьшалась на 0,57% — до $48,79.