Датский торговый флот продолжает стремительно расти, несмотря на проблемы в экономике, пишет издание Copenhagen Post. При этом число рабочих мест в отрасли сократилось из-за неблагоприятных рыночных условий. Об этом говорится в новом докладе Датской ассоциации судовладельцев (DSA). Впрочем, в 2017 году в открытое море вышло еще больше судов под датским флагом.

В докладе констатируется, что парк морских перевозок Дании состоит из 683 судов. На 21 судно больше, чем в 2016 году. «Развитие датского торгового флота показывает, что оно привлекательно для плавания под датским флагом», — утверждает начальник DSA Энн Стеффенсен.

«Нам необходимо сохранить это для того, чтобы Дания могла оставаться одной из десяти крупнейших морских стран мира. Сильный судоходный бизнес имеет ключевое значение в морском кластере — «голубой Дании» — которая является источником свыше 100 000 датских рабочих мест по всей стране», — отметил он.

Однако из-за неблагоприятных рыночных условий в морском секторе в 2016 году было занято на тысячу человек меньше, чем в 2015 году. Это сокращение в основном сказалось на иностранных рабочих — 833 человека потеряли работу. В то же время 143 датчанина также были вынуждены искать другую работу. «Это никогда не бывает хорошей новостью, когда снижается занятость на море. Но, к сожалению, это было вызвано снижением во всей мировой индустрии судоходства», — сказал Стеффенсен.

Напомним, несмотря на внутренние экономические проблемы в морской отрасли Дании, она остаётся главной поддержкой для таких стран, например, как Литва.