Глава Ямала Дмитрий Кобылкин предложил бюро высшего совета партии «Единая Россия» выступить в Госдуме с предложением о формировании госзаказа на рабочие профессии в регионе. А также подумать о перераспределении трудовых ресурсов из городов страны на Север, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

В частности, глава региона привёл в пример стратегический проект «Ямал СПГ», на объектах которого в регионе сегодня задействовано порядка 30 тысяч работников. Рост произошёл буквально за несколько лет, и это только на одной промышленной площадке. В самое ближайшее время в арктическом регионе стартуют стратегические для страны стройки — развитие Гыданского полуострова и шельфов, активизация портовой деятельности и повышение интенсивности работы Северного морского пути, реализация инфраструктурного проекта «Энергия Арктики» и многие другие.

«С реализацией проектов мы связываем значительный рост доходов РФ и региона. При реализации проекта «Ямал СПГ» мы увидели эффект — задействовано 650 предприятий РФ из 55 субъектов РФ. То есть одно рабочее место в Арктике формирует до 14 рабочих мест в общем в стране», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Глава ЯНАО сообщил, что на новых объектах работает, в основном, молодёжь, специалистов ищут по всей стране. Необходим государственный заказ на рабочие профессии для Арктических проектов с точным пониманием возрастающего запроса.

«Я пониманию, что это очень сложно — перераспределить трудовые ресурсы из крупных городов страны на Север, но я считаю, что неизбежно это произойдёт. Сможем мы это сделать на системной основе или нет, зависит от нас самих, — пояснил Дмитрий Кобылкин. — Если будет 100 тысяч рабочих мест создано в Арктике — это уже 1 миллион 400 тысяч мест в других субъектах. Миллион рабочих мест в Арктике — это 14 млн рабочих мест в России. Это серьёзный потенциал, надо его использовать».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на одного безработного в ЯНАО приходится более трех вакансий. Уровень безработицы в ЯНАО составляет 1,7%, по УрФО — 6,4%, в России — 5,3%. Дефицит рабочих кадров по видам экономической деятельности отмечается в строительстве (64%), образовании (6%), предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг (5%), транспорте и связи (4%).

Также читайте: Рынок труда в ЯНАО: задержки зарплаты при дефиците рабочих