Валютные ипотечные заемщики разных банков сегодня, 16 мая, провели массовый пикет у Северо-Западного офиса Центробанка в Петербурге. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в акции, которая длилась не менее двух часов, приняли участие порядка 50 человек.

Участники пикета пришли с плакатами, на которых вывели слоганы: «Центробанк, прекрати пир во время чумы», «Нас набиуллили, и вас набиуллят» и другие.

Активисты отметили, что еще неделю назад Центробанк провел индивидуальные встречи с валютными заемщиками на предмет поиска оптимальных решений проблемы. Но участники сочли это формальностью, поэтому продолжают требовать «конкретных действий в отношении банков-кровопийцев».

Предложения, которые поступили от банков о реструктуризации валютных кредитов, заемщики считают «неадекватными».

«Для более 85% валютных заемщиков речь идет о несоизмеримо малых суммах, которые не позволят им даже вернуться в график платежей. Некоторые банки идут только на такое компромиссное решение, как отступной, то есть прием на баланс жилья, за которое заемщики уже выплатили те средства в рублях, которые брали в банках 8−10 лет назад. Поскольку первую половину ипотечного срока выплачиваются практически одни проценты, долги граждан не только не уменьшились, но выросли в разы в результате отказа ЦБ от «валютного коридора» осенью 2014 года», — считают организаторы акции.

Читайте также: Ставка по ипотеке может снизиться к концу 2017 года до 10% — АИЖК