Реконструкция площади Воскресения в Шяуляй «может разжечь вражду» между Литвой и Россией, потому что проектировщикам привести в порядок площадь мешают находящиеся на ней могилы советских солдат и памятник погибшим во Второй мировой войне. Об этом сообщает новостная служба литовского телеканала LNK.

«Поэтому планируется перенести могилы в другое место, но посольство России категорично и будет сопротивляться такому решению. О том, что эта тема очень щекотливая, напоминает и история с переносом Бронзового солдата в Таллине, когда в городе возникли беспорядки», — рассказывает автор сюжета.

Могилы солдат, погибших во Второй мировой войне, в центре Шяуляй 9 мая были покрыты цветами и венками. Больше всего цветов было возложено к центральной части места захоронения — обелиску, который говорит о том, что здесь похоронены советские солдаты. Однако через несколько лет это место все равно должно измениться, поскольку самоуправление планирует реконструировать площадь Воскресения. А могилы солдат — часть площади. На деньги ЕС планируется привести в порядок сквер, пешеходную тропу, всю подземную инженерную инфраструктуру. Все это обойдется примерно в 6 млн евро. Но начать работы мешают разногласия, что делать с находящимся на площади мемориалом.

«Есть три альтернативы — ничего не делать, второй вариант — согласиться с предложением архитекторов и провести тропу к озеру, оставить останки и провести археологические расследования. Третий вариант — поднять останки, но мы понимаем, что есть интересы других стран. Мы говорим о тех двух альтернативах. Ничего не делать нельзя, потому что если привести в порядок площадь, эта зона выпадет из контекста», — сказал вице-мэр Шяуляй Домас Гришкявичюс.

«Если приводить в порядок площадь, обойти могилы солдат стороной не получится — мемориал не будет сочетаться с планируемым видом площади, кроме того, рядом планируется поставить памятник свободе народа. Архитекторы предлагают или перенести могилы или оставить их и преобразовать», — говорится в сюжете.

«Поскольку всю ценность представляет собой то, что под землей, предлагается оставить знак, что здесь место захоронения, то, что мы уважаем, несмотря на обстоятельства, при которых погибли люди. У наземной части должно быть другое архитектурное выражение», — сказала главный архитектор города Раса Будрите.

О реорганизации площади и места захоронения идут переговоры с министерством иностранных дел и посольством России. Посольство категорично: приводить в порядок можно, но ничего менять нельзя:

«Наша принципиальная позиция по этому вопросу остается неизменной — мы против реализации таких нецивилизованных планов. (…) Мы уверены, что если реконструировать центральную городскую площадь, на которой есть места захоронения, то была бы очернена память тех, кто освободил город от нацистов, а это было бы как минимум неэтично. (…) В свою очередь мы уже не раз подчеркивали, что российская сторона готова выделить средства на приведение в порядок мемориала, но с условием, что его форма не изменится».

У жителей Шяуляй нет единого мнения по этому вопросу, представители организации ветеранов в Литве говорят, что слышали о планах преобразить в Шяуляй могилы солдат и не исключают, что реорганизация площади и мемориала — политизированный заказ. «Царит не архитектурная, а политическая воля, и, выполняя ту волю, архитекторы так все и спроектировали. Тот памятник красивый», — уверен председатель организации ветеранов Юлюс Декснис.

Главный архитектор Шяуляй говорит, мемориал погибшим советским солдатам уже несколько раз реконструировался — сразу после захоронения и в советские времена, когда был установлен обелиск, поэтому якобы нет ничего плохого в том, что мемориал будет преобразован еще раз. Возможность почтить память героев останется.

Реконструкцию площади четко определяют сроки использования средств ЕС, территория должна быть приведена в порядок в течение нескольких лет.