Без ликвидации территориального неравенства невозможно решить вопросы экономического развития регионов России, которые заложены в Стратегии экономической безопасности РФ до 2030 года, подписанную президентом РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 мая заявил первый замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

«У нас есть две России — Россия крупных городов, в которых живет больше 20% населения, и Россия малых населенных пунктов и села. Разница между условиями жизни в них, с точки зрения комфортной среды, доходов и прочего — колоссальная и поразительная», — подчеркнул Емельянов.

По его словам, уменьшить эту разницу можно только за счет равного распределения средств между крупными и мелкими населенными пунктами.

«Надо изменить распределение доходов между федеральным и региональным бюджетами — сейчас они идут где-то 70 на 30 в пользу федерального центра, хотя когда-то по бюджетному кодексу должны были быть 50 на 50», — отметил Емельянов.

При этом, утверждает депутат, крупные города даже не заметят уменьшения финансирования в свой адрес, а в малых населенных пунктах это решит много проблем.

«У некоторых городов, типа Москвы, деньги из ушей лезут. О чем можно говорить, когда в регионах разбитая дорога, сбитые и не крашенные бордюры, улицы без единого фонаря, а на этом фоне в Москве меняют свежую плитку «, — подчеркнул Емельянов.

Президент РФ Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ до 2030 года. В ней определяются вызовы и угрозы экономике, а также цели, основные направления и задачи государственной политики в сфере обеспечения безопасности. В качестве основных целей политики по обеспечению экономической безопасности стратегия называет повышение устойчивости экономики к воздействию внешних и внутренних факторов и угроз, обеспечение экономического роста и поддержание научно-технического потенциала.

Среди основных задач в стратегии также прописана необходимость совершенствования территориального планирования и экономического развития регионов РФ, а именно Дальнего Востока, Восточной Сибири, Крыма, Северного Кавказа и Калининградской области.