По официальным данным, только за прошлую неделю из Самарской области выдворено 9 иностранцев. Граждане Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана были препровождены в международные аэропорты, откуда были отправлены в свои страны.

«Как правило, трудовые мигранты въезжают в нашу страну через контрольно-пропускные пункты, что не требует получения визы. Однако по истечении разрешенных 90 суток пребывания граждане не торопятся добровольно покидать чужую для них страну, чем нарушают правила пребывания на территории Российской Федерации. Такое нарушение наказывается штрафом в размере от 2 до 5 тыс. рублей с принудительным выдворением за пределы России. Граждане, нарушившие миграционное законодательство, смогут вернуться в нашу страну не ранее, чем через 5 лет», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, по информации Самарастата, в 2016 году в регионе миграционный прирост за счет стран СНГ увеличился в 6 раз и достиг 1981 человек, при этом по итогам 2015 года наблюдалась миграционная убыль, которая составила 2051 человек.

В 2016-м поток мигрантов с Украины (на срок 9 месяцев и более) по сравнению с 2015 годом сократился на 7,8%, а число выбывших на Украину возросло на 46,2%. Несмотря на это, миграционный прирост за счет прибывших из Украины по-прежнему составляет значительную часть миграционного прироста, сложившегося в результате обмена населением со странами СНГ, — 26,8%.