Брянская область досрочно погасила кредиты в 400 млн рублей. Об этом на совещании в правительстве области заявила замгубернатора Галина Петушкова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. Это позволило сэкономить на кредитах почти 20 млн рублей.

«Благодаря созданной «подушке безопасности» и тому, что сверхплановые доходы бюджета были направлены на досрочное погашение государственного долга Брянской области, объем госдолга существенно сократился», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас госдолг региона равен 11,747 млрд рублей.

Согласно выписке из долговой книги Брянской области, 1 мая 2017 года в структуре госдолга региона преобладали кредиты, полученные от бюджетов других уровней (8,150 млрд рулей, или 67%). Кредиты, полученные от банков, составляли почти 40%. Их сумма была равна 3,997 млн рублей.

Также в пресс-службе отметили, что в 2016 году объем промышленного производства вырос на 7,8%, а индекс производства сельскохозяйственной продукции — на 8,5%.

ИА REGNUM напоминает, что за 2016 год объем госдолга Брянской области уменьшился на 1 млрд рублей. В декабре он составлял 11,945 млрд рублей. Уже в январе все вернулось — госдолг снова вырос, теперь до 13 млрд рублей.