Индия официально объявила о своей заинтересованности в поставках российской нефти. Сегодня, 15 мая, директор по нефтепереработке индийской Bharat Petroleum Corporation Limited (BPCL) Р. Рамачандран сообщил в интервью агентству Bloomberg о том, что компания намерена в июле 2017 года закупить у России несколько партий нефти марки Urals.

За последние три года индийская компания ни разу не закупала нефть российской марки Urals. Bharat Petroleum Corporation Limited предпочитала импортировать черное золото из России марки Sokol. Последнюю добывают на месторождении «Сахалин-2» и доставляют в регион морским путем. В свою очередь, нефти Urals обладает перед Sokol рядом преимуществ: она менее плотная по шкале API и более сернистая.

Причем в 2018 году индийская компания может закупить на 2,5 млн тонн нефти больше, чем в этом году. Ожидается, что пропускная способность НПЗ в Кочи увеличат значительным образом.

Рамачандран объяснил, что у индийской стороны появилась возможность закупить новые сорта российской нефти за счет модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Речь идет конкретно о НПЗ в Мумбае и Кочи.

Ранее ИА REGNUM писало, что обычно поставки российской нефти в Индию носили не систематический характер, а объем экспорт черного золота в этот регионе не превышал показателя в 50 тыс. баррелей в день. Однако в 2017 году объемы экспорта нефти марки Urals уже достигли 1 млн тонн, и как ожидают эксперты, этот показатель только будет расти.

Дело в том, что Саудовская Аравия и Ирак — главные экспортеры нефти в Индию — снижаются поставки до июня 2017 года в рамках сделки по нефти «ОПЕК плюс». Также отгрузки энергоносителя из Ирана стали ниже по причине конфликта компаний Индии с Тегераном по поводу разработки месторождения газа Farzad B.

В результате в поисках источников нефти Индия обратила внимание на нефть Urals, похожую по качеству на многие ближневосточные сорта. Вообще российскую нефть такой марки покупала и Reliance Industries, также компания Essar Oil приобрела одну партию данного сорта. По мнению трейдеров, в мае этого года поставки Urals в Индию могут дойти до максимума в этом году.

Что же касается голубого топлива, то добавим, что по итогам 2015 года потребление газа в Индии составило 56,5 млрд кубометров. С учетом такого высокого показателя Индия стала рассматривать и другие варианты поставок. Сообщалось, что в октябре 2016 года «Газпром» и Engineers India подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся маршрутов поставки российского газа в Индию. Сообщалось, что «Газпром» намеревается расширить сотрудничество с Ираном, в том числе и в плане поставок трубного газа в Индию. Кроме того, еще с 2013 года в «Газпроме» изучали возможность строительства магистрального газопровода из России в Индию.

Bharat Petroleum Corporation Limited является одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Индии. Действует еще с 1976 года. Занимается переработкой нефти и розничной продажей своей продукции посредством принадлежащий ей сеть розничных точек продаж. В Индии эта компания известна тем, что часто продвигает успешные маркетинговые проекты.