Несмотря на то, что рубль начал неделю с уверенного роста после повышения нефтяных цен из-за заявления России и Саудовской Аравии о продолжении сокращения нефтедобычи, дальнейшего укрепления российской валюты ждать не стоит. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 мая заявил президент АО «Банк Воронеж» Олег Кисляк.

«Если оптимизм на рынках сохранится, то возможно курс дойдет до 56 рублей за доллар, но закрепиться там будет возможно только в случае уверенного роста цены нефти выше 55 долларов за баррель, а пока это кажется не очень вероятным сценарием», — отмечает Кисляк.

По его словам, консультации по сокращению добычи нефти будут продолжаться вплоть до 25 мая, когда страны-члены ОПЕК соберутся на заседании в Вене и примут окончательное решение о пролонгации соглашения о сокращении добычи нефти или откажутся от него.

«Но даже в случае заключения соглашения, не стоит ждать роста рубля, так как событие уже заложено в цены», — подчеркнул Кисляк.

В правительстве уверены в падении рубля в ближайшие месяцы до 62−64 рублей за доллар, что возможно из-за давления импорта даже в условиях относительно дорогой нефти, отметил эксперт.

«То есть, даже если продление соглашения и позволит рублю продемонстрировать силу, то только в среднесрочной перспективе», — уверен Кисляк.