Постановлением правительства РФ расширен перечень критериев, которые учитываются при принятии решения о создании ОЭЗ, сообщается на сайте правительства РФ.

В частности, теперь будет учитываться наличие оценки предлагаемой к созданию ОЭЗ по показателям рентабельности, доходности и срока окупаемости, проекта планировки территории и перспективного плана развития ОЭЗ, анализа экологических рисков проекта создания ОЭЗ.

Подписанным постановлением установленные ранее критерии дополнены рядом критериев, которыми предусматривается наличие:

— оценки предлагаемой к созданию ОЭЗ по показателям рентабельности, доходности и срока окупаемости, а также порядка их расчёта;

— разработанных субъектом Федерации или муниципальным образованием проекта планировки территории и перспективного плана развития ОЭЗ;

— анализа экологических рисков проекта создания ОЭЗ;

— опыта будущей управляющей компании ОЭЗ в создании и обеспечении функционирования объектов инфраструктуры, а также успешного опыта реализации в субъекте РФ или муниципальном образовании, на территориях которых предполагается создание ОЭЗ.

Принятое решение направлено на повышение эффективности особых экономических зон.

Читайте также: Медведев обязал регионы оценивать ОЭЗ

Справка ИА REGNUM :

Особые экономические зоны — это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли. Цель создания особых экономических зон — развитие высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, туризма и санаторно-курортной сферы, разработка и производство новых видов продукции, расширение транспортно-логистической системы. На 1 января 2016 года в России действовали 33 особые экономические зоны: 9 промышленно-производственных, 6 технико-внедренческих, 3 портовых и 15 туристско-рекреационных.