Завод «Умалат», расположенный в Брянской области, должен возместить ущерб в размере 52 млн рублей, который был причинен в результате выброса неочищенных сточных вод в реку Сев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, такое решение вынес Севский районный суд.

Также суд обязал завод произвести рекультивацию земельных участков, на который расположены поля фильтрации.

«С предприятия взыскан ущерб, причиненный водным биоресурсам реки Сев, в размере 9,4 млн рублей, а также водному объекту в результате сброса вредных (загрязняющих) веществ — в размере 42,6 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве также уточнили, что из-за действия предприятия погибло более пяти тысяч рыб. При этом решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ИА REGNUM напоминает, что летом 2016 года в реке Сев на территории Севского района Брянской области появилось пятно длиной в пять километров. При этом тревогу вызывало и то, что совсем рядом с обнаруженным пятном начиналась охранная зона заповедника «Брянский лес».

Позже региональные власти заявили о том, что причиной стал сброс сточных вод в реку со стороны завода «Умалат». Тогда говорилось о том, что ущерб оценивается в 9,4 млн рублей. В октябре регионального управление Росприроднадзора оценило ущерб в 61 млн рублей. 25 октября Севский районный суд наложил арест на имущество завода.

На предприятии заявили, что никаких доказательств того, что гибель рыбы произошла по вине завода, предоставлено не было.