Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поблагодарил жителей города за активность при обсуждении Генерального плана на публичных слушаниях, отметив, что правительство сделало процесс максимально открытым. Об этом он заявил журналистам 15 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я хочу поблагодарить всех севастопольцев за активность при рассмотрении Генерального плана. Это показало, что не только правительство города, но и горожане активно участвуют в судьбе Севастополя. Никто ни за чьей спиной не скрывался. Дальнейшая работа правительства должна быть настроена на учет замечаний, публичное открытое рассмотрение», — сказал Овсянников.

По его информации, правительство получило около 5 400 обращений, всего же на слушания пришли пяти — шесть тысяч жителей.

По официальным данным департамента архитектуры и градостроительства, в публичных слушаниях во всех районах города приняли участие 3 тыс. 840 зарегистрированных человек. Количество поступивших предложений — 3 тыс. 373. В адрес департамента было направлено более двух тысяч письменных обращений и предложений по проекту Генерального плана.

На сайте департамента было размещено 419 комментария жителей, зафиксировано 137 тысячи просмотров.

Жители Севастополя на публичных слушаниях негативно отреагировали на положения Генплана. Больше всего претензий прозвучало против смены назначения территорий. Жители частного сектора были возмущены тем, что их дома попадают в зону малоэтажной застройки, а владельцы участков индивидуального строительства — сменой на природоохранную, зеленую зону парков или лесную зоны.

Читайте также: Парламентарии Севастополя: Генплан должен быть откорректирован

Как сообщало ИА REGNUM, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников принял ряд управленческих решений после публичных слушаний по проекту Генерального плана. Так, будет создано несколько комиссий по рассмотрению поступивших в ходе слушаний заявлений от населения, после чего в течение трех месяцев будет подготовлена новая версия Генплана.