Признанный банкротом депутат городской думы Нижнего Новгорода Валерий Гельжинис сможет выплачивать алименты на двоих несовершеннолетних детей и будет получать прожиточный минимум. Как сообщает НИА «Нижний Новгород», к такому решению пришел арбитражный суд Нижегородской области.

Ранее Гельжинис обратился в суд с заявлением об установлении ежемесячных выплат из конкурсной массы в размере 110,8 тыс. рублей. Свою просьбу он обосновал тем, что ему необходимо оплачивать аренду квартиры, выплачивать алименты на детей 2013 и 2015 годов рождения, а также содержать общественную приемную регионального отделения Общероссийской общественной организации помощи и содействия инвалидам и лицам нуждающимся в социальной защите «Союз социальной справедливости России».

Решением суда заявление депутата удовлетворено частично. Суд исключил из конкурсной массы размер прожиточного минимума (9 282 рубля) и 25% части со всех видов заработка на каждого из несовершеннолетних детей. В остальной части депутату отказано.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2016 года Гельжинис был признан банкротом как физическое лицо. На сегодня его задолженность составляет около 45 млн рублей. Основными кредиторами является ЗАО «Запсибкомбанк», который требует от Гельжиниса 19,8 млн рублей, банк «Девон-Кредит», требующий 19,2 млн рублей, а также житель Заволжья Александр Быков, требующий с депутата 6,3 млн рублей.

Срок конкурсного производства в отношении депутата продлен до 13 июля 2017 года.

Уже находясь в стадии банкротства, Валерий Гельжинис был назначен в состав руководства ОАО «Нижегородский водоканал».

В городской думе он занимает пост заместителя председателя постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству и входит в состав постоянной комиссии по городскому хозяйству.

Ранее в отношении депутата звучали обвинения в нежелании сотрудничать с конкурсным управляющим по его делу и попытках вывода активов.