Согласно информации на сайте суда, кассационная жалоба акционерного общества «Сибмост» направлена «на решение от 24 ноября 2016 года Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 10 марта 2017 года Седьмого арбитражного апелляционного суда».

Ранее Арбитражный апелляционный суд города Томска отменил решение о выплате из бюджета Новосибирска 2,5 млрд рублей убытков при строительстве Бугринского моста в пользу частной компании.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 года Новосибирский арбитражный суд удовлетворил иск компании «Сибмост» к управлению дорожного строительства и департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска о взыскании 2,5 млрд рублей за то, что власти не вовремя передали земельный участок при строительстве Бугринского моста. В «Сибмосте» уверяют, что из-за этого компания не смогла вовремя приступить к работам и понесла дополнительные финансовые затраты.

Читайте также: Мэрия Новосибирска приложит все усилия, чтобы не платить «Сибмосту»

В январе 2017 года Седьмой Арбитражный Апелляционный суд Томска, рассмотрев апелляционные жалобы на решение суда Новосибирской области по исковому заявлению «Сибмоста», принял их к совместному рассмотрению и постановил возбудить производство по ним. Судебное разбирательство по жалобам было назначено на начало февраля 2017 года. По итогу заседания Апелляционный суд решил разобраться в полученных доказательствах. Позже суд отменил решение о выплате из бюджета Новосибирска 2,5 млрд рублей убытков в пользу частной компании.

Бугринский мост в Новосибирске сдан в эксплуатацию 8 октября 2014 года. Стоимость контракта — 14,8 млрд рублей. Объект должен был быть возведён к апрелю 2012 года. Мэрия Новосибирска обязалась зарезервировать земельные участки и расселить сотни частных жилых домов, своевременно предоставив участки генподрядчику. Фактически разрешение на строительство на этих участках заказчик стал предоставлять лишь с 2012 года. Сроки строительства моста увеличились на 2,5 года.

Читайте также: Бугринский мост аукнулся Новосибирску лишними тратами в 2,5 млрд рублей