Лицензии двух московских банков — «Информпрогресса» и «Интеркоопбанка» — отозваны решением Банка России, сообщили 15 мая в пресс-службе регулятора.

ООО КБ «Информпрогресс»

«Приказом Банка России от 15.05.2017 № ОД-1236 с 15.05.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк содействия развитию торговли и снабжения «Информпрогресс» (общество с ограниченной ответственностью) КБ «Информпрогресс» (ООО) (рег. № 2166, г. Москва)», — сообщили в Банке России.

Отмечается, кредитная организация размещала свои денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в сфере строительства. Руководство «Информпрогресса» неадекватно оценивало принимаемые кредитные риски.

«В связи с досозданием необходимых резервов на возможные потери размер собственных средств кредитной организации снизился до уровня ниже зарегистрированного уставного капитала», — сообщили в Банке России.

Регулятор неоднократно применял меры надзорного реагирования, в том числе вводя ограничения на привлечение средств вкладчиков банка. При этом банк не смог к установленному времени привести в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств.

В банке назначена временная администрация. По данным регулятора, банк по величине активов на 1 апреля 2017 года занимал 575 место в российской банковской системе.

«Информпрогресс» является участником системы страхования вкладов. Вкладчикам будет выплачено страховое возмещение.

ООО КБ «Интеркоопбанк»

"Приказом Банка России от 15.05.2017 № ОД-1238 с 15.05.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный Коммерческий Банк «ИНТЕРКООПБАНК» (акционерное общество) АКБ «ИНТЕРКООПБАНК» (АО) (рег. № 2803, г. Москва)», — сообщили в пресс-службе.

В банке назначена временная администрация. По данным регулятора, банк по величине активов на 1 апреля 2017 года занимал 573 место в российской банковской системе.

«Интеркоопбанк» является участником системы страхования вкладов. Вкладчикам будет выплачено страховое возмещение.

«Агентство страхования вкладов»

Вкладчикам «Информпрогресса» и «Интеркоопбанка» будут выплачены страховые возмещения, сообщили в «Агентстве страхования вкладов».

«Выплаты начнутся не позднее 29 мая 2017 года, — говорится в сообщении. — В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 19 мая 2017 года».