Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай не собирается огораживаться малой группой с рядом других стран в рамках претворения в жизнь инициативы «Нового шёлкового пути», поскольку это только принесет вред глобальной стабильности, передает 14 мая агентство «Синьхуа».

"Мы надеемся создать большую, гармонично сосуществующую семью. Мы надеемся достичь новой модели взаимовыгодного сотрудничества», — заявил Си в рамках основного доклада на церемонии открытия форума международного сотрудничества «Один пояс — один путь».

Си добавил, что, осуществляя инициативу, Китай не будет прибегать к устаревшему геополитическому маневрированию.

Инициатива «Пояса и пути» была заявлена Китаем в 2013 году и состоит из проекта «шелкового экономического пояса» и «морского шелкового пути 21 века». Главной своей задачей инициатива ставит создание инфраструктурной сети, связывающей Европу, Азию и Африку в пределах и за пределами древнего «Шелкового пути».

К настоящему моменту, инициатива обрела поддержку более 100 стран и международных организаций, из которых более 40 подписали договоры о сотрудничестве с Китаем.

Напомним, что международный форум экономического сотрудничества «Один пояс — один путь» открылся 14 мая в Китае. В нем принимает участие более 29 стран Евразии, однако Индия решила бойкотировать мероприятие в связи с убежденностью в несоблюдении Китаем принципа территориальной целостности Индии при осуществлении по договоренности с Пакистаном проекта экономического коридора, который должен пройти по территории Гилгит-Балтистан, являющейся спорной между Индией и Пакистаном.