В городе Котовске Тамбовской области в этом году в рамках концессионного соглашения будут построены шесть модульных котельных мощностью 89 МВт, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Термостат

Проект установки модульных котельных в Котовске реализуется при поддержке главы администрации Тамбовской области Александра Никитина, который уделяет большое внимание вопросам социального благополучия населения города в сложный период перехода от одной модели теплообеспечения к другой. К тому же политика президента России Владимира Путина направлена на оказание государственной поддержки малым городам.

Читайте также: От латания дыр — к модернизации ЖКХ: совещание регионов ЦФО в Тамбове

А также: В Тамбове продолжат модернизацию теплоснабжения на 182 млн рублей

Новые котельные будут построены благодаря государственно-частному партнерству. Соответствующее соглашение было подписано накануне между главой города Котовска и инвесторами. Эти котельные станут альтернативой для существовавшей ранее системы теплоснабжения от Котовской ТЭЦ, которая прекращает свою работу в этом году. По данным региональной власти, сумма инвестиций в проект превышает полмиллиарда рублей. 300 млн рублей выделены Фондом реформирования ЖКХ, 200 млн рублей — вложения группы компаний «Компьюлинк».

«Мы планируем: перед отопительным сезоном объекты будут сданы и люди получат качественный ресурс. А самое главное, помимо того, что будут построены новые котельные, плюс еще будут переложены частично сети, то есть Котовск из проблемной зоны по теплоснабжению перейдет в стабильную зону», — подчеркнул вице-губернатор Игорь Кулаков.

Как уверяют котовские власти, новая система теплоснабжения города не должна ударить по кошелькам местных жителей. Существенного повышения тарифов на теплоснабжение для них в ближайшие 15 лет не предвидится.