Китай планирует инвестировать до $150 млрд в страны и регионы, по которым пройдет Новый шелковый путь, 12 мая сообщает The Asahi Shimbun.

Документ о торговом сотрудничестве будет представлен 29 главам государств на первом саммите Нового шелкового пути в Пекине, запланированном на 14 мая.

«В ближайшие пять лет Китай… инвестирует до $150 млрд в страны и регионы, входящие в экономический пояс Нового шелкового пути. Предполагается, что в ближайшие пять лет КНР импортирует из стран, расположенных вдоль Нового шелкового пути, товары общей стоимостью $2 трлн», — говорится в проекте документа о торговом сотрудничестве.

Китай уже имеет соглашения о свободной торговле с 11 странами вдоль маршрута Нового шелкового пути, однако он намерен значительно увеличить это число.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин предложил идею Нового шелкового пути осенью 2013 года. С тех пор страна сделала крупные инвестиции в смежные области.

Инициатива Китая по созданию экономического пояса Нового шелкового пути и Морского шелкового пути направлена на укрепление торговых связей и содействие экономическому развитию в странах и регионах Азии, Ближнего Востока и Европы.