«Почта России» планирует закупить для своих сотрудников 15 тысяч смартфонов Inoi на общую сумму в 171,1 млн рублей. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя организации.

Издание отмечает, что почтальоны будут использовать гаджеты на операционной системе (ОС) Sailfish Mobile OS Rus для приема платежей за ЖКХ, оформления страховки, погашения кредита. Источник издания рассказал, что уже сейчас 10 тыс. почтальонов оснащены такими устройствами, а самим проектом платежей на дому «Почта России» занимается с 2014 г.

«Систему Sailfish Mobile OS Rus разрабатывает связанная с основателем холдинга ЕСН Григорием Березкиным компания «Открытая мобильная платформа», — говорится в сообщении. — Она участвовала в конкурсе со смартфоном Jolla C, работающим на этой системе, но победил другой участник торгов — компания «Центр дистрибьюции» с работающим на этой же ОС устройством Inoi».

Газета отмечает, что смартфоны Inoi были впервые представлены на мобильном конгрессе в Барселоне всего несколько месяцев назад. «Почта России» станет первым покупателем этой марки мобильных устройств в стране.