США будут поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Китай, который не входит в зону свободной торговли в Соединенными Штатами, на общих условиях. В сообщении американского министерства торговли говорится, что США не станут вводить какие-либо ограничения для поставок СПГ в азиатскую страну.

В ведомстве заявили, что Вашингтон рад тому, что Китай будет получать американский сжиженный природный газ на тех же условиях, что и любой другой партнер США. Американская сторона также подчеркнула свою благосклонность к КНР в вопросе поставок СПГ из США.

Китай не входит в зону свободной торговли с США, поэтому ранее экспорт американского СПГ в эту страну не мог бы осуществляться на общих условиях. Однако 25 апреля 2017 года американское Минэнерго приняло решение о том, что странам, который не входят в ЗСТ также разрешается экспортировать каждый день около 0,54 млрд кубометров СПГ. Отмечается, что такая мера была осуществлена в рамках 100-дневного плана действий в экономике.

Читайте также: Китай призвал США «не злоупотреблять» ограничительными мерами в торговле

Напомним, что в начале апреля текущего года президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились по поводу так называемого плана ста дней, который подразумевает увеличение экспорта США в Китай и сокращение торгового дефицита. По словам американского министра торговли Уилбура Росса, этот план стал «наиболее существенным» итогом переговоров двух лидеров.

В рамках этих договоренностей, например, китайские власти согласились до 16 июля начать процесс лицензирования американских компаний-поставщиков услуг электронных платежей. Это должно привести к полному и быстрому доступу на рынок КНР, надеются в министерстве торговли США.

Что касается поставок СПГ в Китай, то первый танкер с американским сжиженным природным газом прибыл в порт Яньтянь на юге Китая в августе 2016 года. Сначала планировалось, что судно пойдет в Латинскую Америку, однако потом оно изменило маршрут и направилось в Азию.

Дело в том, что в КНР растет спрос на газ, и в частности на импортный СПГ. Только за первую половину 2016 года поставки СПГ в Китай увеличились на 21%. Отмечалось, что поставки СПГ из Северной Америки на рынки Китая, Японии и Южной Кореи стали дешевле после расширения Панамского канала, что позволяет сделать американский энергоноситель довольно конкурентным. Несмотря на это, многие эксперты уверены, что поскольку Панамский канал не особенно приспособлен для спотовой торговли, то ждать существенного увеличения поставок по этому маршруту не стоит. К тому же транспортировка СПГ по маршруту Сахалин — Токио обходится почти вчетверо дешевле.

Вообще США начали продавать за границу газ, добываемый в районе Мексиканского залива, не так давно — в феврале 2016 года. Так, техасская Cheniere Energy отправила первую партию в Бразилию, а затем в страны Азии. Как отмечало издание The Wall Street Journal, сланцевый бум изменил ситуацию на американском энергетическом рынке, теперь США нацелены на то, чтобы стать чистым экспортером газа в 2017 году.

В Европу из США первый танкер с СПГ отправился в апреле 2016 года. Эту поставку осуществляло 300-метровый газовоз Creole Spirit из Луизианы в Португалию для компании Galp Energia. В целом ситуация с экспортом американского СПГ в Европу сложилась не так хорошо, как ожидалось. В 2016 году в Европу американцы поставили около 500 млн. кубометров СПГ, свидетельствуют данные Информационной администрации министерства энергетики США (EIA). Закупали СПГ из США в прошлом году Португалия, Испания, Италия и Турция. Доля американского СПГ в Европе не превысила 13% всех поставок. При этом в международном консалтинговом агентстве Wood Mackenzie прогнозируют, что половина (45 млрд кубометров) американского СПГ к 2020 году будет поставляться в Европу.

Администрация президента США Дональда Трампа нацелена на наращивание экспорта отечественных энергорсурсов, в том числе СПГ. Это подтвердил министр энергетики страны Рик Перри. Так, в городе Фрипорт (штат Техас) полным ходом идет строительство на заводе СПГ. По планам, производство на установке будет запущено в 2018 году, а мощность установки составит 13,2 млн тонн СПГ в год — это 5% от всего объема торгуемого в мире газа. В январе 2017 года была также осуществлена первая поставка сжиженного природного газа из США в Японию.