Пожар произошёл вечером 27 декабря 2016 года в бревенчатом жилом доме, расположенном в одном из сёл Шемуршинского района. В результате дом сгорел полностью, на пепелище были обнаружены тела двух мужчин — 55-летнего хозяина жилища и его 53-летнего односельчанина. По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено наличие у погибших телесных повреждений, свидетельствующих о криминальном характере их смерти. Под подозрение попал 26-летний безработный односельчанин.

В ходе следствия было установлено, что в тот день обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом к 55-летнему односельчанину, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил сковородку и избил мужчина.

«Заметив, что последний еще подает признаки жизни, злоумышленник ударил его ножом в область шеи. От полученных телесных повреждений мужчины скончались на месте происшествия, а обвиняемый с целью сокрытия преступления укрыл тела убитых покрывалом и поджег», — сказал Олег Дмитриев.

Злоумышленника обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п."а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и совершенное путем поджога). Оснований для признания его невменяемым не установлено.

В следственном управлении отмечают, что обвиняемый имеет четыре судимости за кражи и разбой. Всего в местах лишения свободы он провел более шести лет.

По данным МВД по Чувашии, в I квартале 2017 года в органах внутренних дел зарегистрировано 77 507 сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях. Число зарегистрированных преступлений сократилось на 23,8% (с 3846 до 2932), 2174 из них совершено в городах и поселках городского типа, 758 — в сельской местности. В общем массиве преступности преобладают посягательства небольшой тяжести, их зарегистрировано 1328, особо тяжких преступлений 224. Число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 22,5% (844). На 27,6% снизилось число зарегистрированных убийств (21).