На сегодняшний день отопительный период завершён в 30 регионах России. Для сравнения: в 2016 году в начале мая топить перестали уже в 48 субъектах РФ. В отопительный период 2016 — 2017 гг. коммунальные системы достойно выдержали резкие перепады температуры, аномальные холода. Об этом сегодня, 11 мая, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, сообщается на сайте правительства РФ.

Общее количество аварий сократилось на 11,3% по сравнению с прошлым отопительным периодом. Отдельно хочу отметить: на 40% сократилось количество аварий в теплоснабжении и на 33% — в горячем водоснабжении.

Снижение числа аварий связано с системной работой по модернизации коммунального хозяйства, в том числе за счёт привлечения негосударственных, частных инвестиций, и тщательной подготовкой к осенне-зимнему периоду. Это показывает и статистика причин аварий: сократилась доля происшествий, вызванных техногенными причинами, и увеличилась доля аварий, вызванных природными явлениями.

«Итоги 2016 года показали, что интерес инвесторов к ЖКХ не разовый: число концессий и объём обязательств по ним стабильно растёт. На сегодняшний день заключено 1638 концессионных соглашений, сумма обязательств инвесторов по ним составит 211 млрд рублей», — отметил Мень.

«В целом можно говорить, что регионы России научились эффективно устранять последствия аварий, но мы продолжаем следить за прохождением отопительного сезона. Уже сейчас в регионах, где этот сезон заканчивается, мы начинаем подготовку к следующему отопительному сезону», — отметил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, отопление начали отключать в начале мая. Но в некоторых регионах (в частности Москве и Подмосковье) из-за холодной погоды с 10 мая начали снова подавать тепло в жилые дома.

Читайте также: В Москве из-за плохой погоды включили отопление