Члены ОПЕК в рамках соглашения о сокращении добычи нефти в течение первого полугодия 2017 года по итогам апреля даже превысили свои обязательства. Согласно майскому докладу картеля со ссылкой на вторичные источники, с марта ОПЕК уменьшил нефтепроизводство на 18,2 тыс. баррелей в сутки. Добыча картеля организации составила 31,732 млн баррелей в день.

В прошлом месяце Алжир (на 84%), Ангола (на 76%), Эквадор (на 92%), Ирак (90%), Кувейт (на 4%), Катар (100%), Саудовская Аравия (21%), ОАЭ (23%) и Венесуэла (17%) в общей сложности сократили производство черного золота на 1,347 млн баррелей в сутки, если сравнивать этот показатель с октябрем 2016 года. То есть картель не просто смог сдержать свое обещание и сократить нефтепроизводство, но и перевыполнил его. По состоянию на начало мая 2017 года члены картеля выполнили договоренности на 107%.

Как отмечается в отчете, больше всех уменьшили добычу нефти ОАЭ, Иран, Ирак и Ливия. Что касается последний, то она от всяческих сокращений была освобождена, как и Нигерия, потому как ранее падение нефтепроизводства произошло здесь из-за войн. Но в апреле добыча энергоносителя здесь упала на 61,6 тыс. баррелей в сутки и составила 550 тыс. баррелей в сутки. Иран снизил производство нефти на 34,7 тыс. баррелей в день, до 3,759 млн баррелей в сутки.

Нигерия, напротив, нарастила добычу до уровня в 50,8 тыс. баррелей в сутки. Также нарастила добычу Саудовская Аравия на 49,2 тыс. баррелей в день по сравнению с мартом 2017 года— до 9,954 млн баррелей в сутки. Несмотря на это, Эр-Рияд все равно перевыполнил свои обязательства на 21%.

Габон, еще один член ОПЕК, не выполнил свои обязательства по сделке, свидетельствует доклад. Эта страна увеличила добычу нефти на 4 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года. Объем нефтедобычи в Габоне составил 206 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, что по истечению первых шести месяцев 2017 года, согласно венским договоренностям, члены картеля должны сократить нефтепроизводство на 1,2 млн баррелей в сутки. Еще 11 стран, не входящих в картель, но также взявших на себя обязательство по сокращению, должны уменьшить добычу почти на 600 тыс. баррелей в сутки.

Сегодня, 11 мая, на конференции в Багдаде министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что страны ОПЕК и другие государства-участники соглашения о сокращении добычи нефти пришли к единому мнению о необходимости продлить срок его действия до конца года.

При этом ранее саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих отмечал, что сделка по нефти может быть продлена более чем до конца 2017 года, а представители казахстанского Минэнерго сообщали СМИ, что нефтедобытчики обсуждали пролонгацию соглашения на девять месяцев. Однако точных данных на этот счет не было, поэтому сообщалось, что некоторые страны ОПЕК, помимо этого, рассматривали идею увеличения оговоренного объема сокращения нефтедобычи.