В первом квартале 2017 года бюджет Севастополя пополнился на 2,3 млрд рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений. Об этом 11 мая на заседании правительства заявил директор департамента финансов Владимир Штоп, передает корреспондент ИА REGNUM.

«За первый квартал 2017 года в доходную часть бюджета города поступило 3,8 млрд рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов — 2,3 млрд рублей и 1,4 млрд рублей безвозмездных поступлений», — сообщил Штоп.

Доля налоговых и неналоговых поступлений составила 61,3% от всех доходов, основными источниками являются НДФЛ, налоги на прибыль, на совокупный доход и от использования имущества. В этом году в городе появился новый источник доходов — акцизы на нефтепродукты.

Около 160 млн рублей на проведение капремонтов жилого фонда выделила ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

«В первом квартале бюджет города исполнен с небольшим профицитом в объеме 28 млн рублей, при плановом дефиците в 4,2 млрд рублей», — добавил Штоп.

Также главный финансист сообщил, что снижение налоговых ставок резидентам свободной экономической зоны принесло в городской бюджет дополнительные 23 млн рублей — в динамике за последний год.

По данным департамента, расходная часть бюджета Севастополя за первый квартал 2017 года исполнена в сумме 3,8 млрд рублей, что составляет около 11% от запланированных. Из них 2,4 млрд рублей направлено на выплату зарплат, пособий, компенсаций, предоставление льгот и субсидий отдельным категориям граждан.

Самый низкое освоение бюджета — менее одного процента — показали два департамента: транспорта и развития транспортной инфраструктуры и капитального строительства, а также управление охраны культурного наследия (2%) и департамент сельского хозяйства (3%).

В Резервном фонде правительства Севастополя в настоящее время находится 26 млн рублей. Из утвержденного городу объема фонда более 100 млн рублей, 70 млн рублей было выделено на восстановление оползневого участка автомобильной дороги в районе села Поворотное.

«Освоено около девяти миллионов рублей — средства осваиваются по факту завершения работ, после подписания актов сдачи-приемки выполненных работ по выставленным счетам», — подытожил Владимир Штоп.