Министр туризма Паула Беннетт объявила о создании специального $102 млн. инфраструктурного фонда и о вложении $76 млн. в Департамент охраны природы (DoC), сообщает New Zealand Herald.

Департамент охраны природы считает это своей победой, так как уже некоторое время боролся за увеличение числа пешеходных дорожек в лесопарковых зонах. В прошлом году бюджетом было выделено всего $17 млн., это решение разочаровало отрасль. Средства инфраструктурного фонда рассчитаны на 4 года, $41,5 млн. из фонда в 2017 году пойдут на развитие новых туристических проектов.

Эксперты отрасли считают создание фонда «хорошим первым шагом» и впечатлены вниманием правительства к нуждам туристической индустрии. В ближайшие 4 года средства фонда будут использоваться для создания новых автостоянок, туалетов и палаточных городков. «Туризм крайне важен для Новой Зеландии. Эта отрасль создает новые рабочие места и приносит миллиарды долларов экономике. Поэтому важно продолжать инвестировать и привлекать богатых туристов, обеспечивая им незабываемые впечатления», — сказала Беннетт.

Дополнительные $76 млн., предназначенные для DoC, будут использованы для модернизации и развития туристических объектов на охраняемых землях и для расширения сети маршрутов Great Walks. New Zealand Herald уже писал на прошлой неделе, что Новая Зеландия принимает рекордный поток туристов, в связи с чем национальные парки испытывают определенные сложности. В прошлом году Новая Зеландия приняла 3,5 млн. туристов — рекордный результат для страны. Ожидается, что в 2017 этот рекорд может быть побит.

В прошлом году расходы на привлечение и обслуживание иностранных туристов составили $14,5 млрд., что составило 20% от общего объема экспорта новозеландских товаров и услуг. По словам Беннет, более 180 тыс. служащих работают непосредственно в сфере туризма, а 144 тыс. косвенно связаны с данной отраслью.