Движение по трассе Севастополь — Симферополь планируется через два месяца — такой срок отведен на завершение восстановительных работ на аварийном участке этой дороги. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, 10 мая на совещании заявил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников подчеркнул необходимость завершения всех работ в установленные сроки.

«Откладывать сдачу в эксплуатацию объекта недопустимо. Неудобства севастопольцев и гостей города при передвижении в разгар курортного сезона должны быть сведены к минимуму», — сказал глава города.

Читайте по теме:

В Севастополе из-за оползня объявлен режим ЧС

Ремонт оползневого участка под Севастополем может растянуться на всё лето

Игорь Титов доложил, что, по рекомендации научно-технического совета Росавтодора, на аварийном участке решено возвести подпорную стену из металлических труб на глубину до 20 метров, заполненных бетоном и объединенных металлическим ригелем. Первые рабочие чертежи проекта должны быть готовы в течение ближайшей недели, к работам планируется также приступить через неделю. Подрядчик (его планируется выбрать в ближайшее время) должен уложиться в полтора месяца. Оставшееся время займет экспертиза сооружения.

Подробнее: Обвал трассы Севастополь-Симферополь: СКР проверит чиновников на халатность

И.о. начальника Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Владимир Беспалый добавил, что в данный момент на поврежденном участке трассы продолжаются работы по мониторингу оползневых явлений.

А также по теме: Трасса Севастополь — Симферополь: сроки и способы ремонта неизвестны

Как сообщало ИА REGNUM, участок дороги Севастополь — Симферополь начал проседать в начале марта. «Севавтодор» провел ремонтные работы, но это не помогло — на полотне образовались растущие трещины, и 10 марта участок был закрыт для движения транспорта. На обследование оползня и аварийные работы было выделено70 млн рублей из Резервного фонда. 23 марта правительство Севастополя ввело режим ЧС. Движение транспорта было организовано вокруг села Поворотного и через село Фруктовое и северную сторону города.