Налоговая инспекция в федеральной земле Германии Северном Рейне-Вестфалии подозревает, что около двух тыс. немецких фирм уклоняются от уплаты налогов, передает 10 мая Die Tagesschau.

«Уже давно есть сведения о том, что у немецких фирм есть «своя Панама», где они могут укрывать свои доходы путем создания оффшорных компаний», — сообщает министр финансов земли Норберт Вальтер-Борьянс.

В ходе расследования налоговыми инспекторами выяснилось, что «европейская Панама» находится на Мальте.

«Налоговая тайна запрещает называть в Мальте названия тех или иных фирм, но нам все же известны названия нескольких крупнейших немецких концернов», — добавляет министр.

На самом деле только 270 немецких предприятий официально зарегистрировали свои филиалы на Мальте.

«Однако если открытие филиала разрешено законом ФРГ, то почему лишь в 15% случаев мы видим законно зарегистрированные филиалы, а в остальных 85% — нет?», — задается вопросом Вальтер-Борьянс.

Министр утверждает, что цели сокрытия — уклонение от выплат налогов в Германии. Речь идет об оффшорных компаниях, прибыль и активы которых будут скрываться от налоговых инспекторов ФРГ.

Также Норберт Вальтер-Борьянс призывает заносить, в черный список страны, которые помогают немецким фирмам скрывать доходы.

В настоящее время штраф от уклонения выплат налогов в Германии составляет €5 тыс.