Арбитражный суд Москвы вернул заявителям иск, поданный недавно к АФК «Система». Таким образом «Башнефти» и ее нынешнему владельцу — «Роснефти» — не удалось убедить правосудие в справедливости своих претензий в адрес компании Владимира Евтушенкова.

Комментируя это решение, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил, что еще один аналогичный иск находится в арбитраже города Уфы. Однако в «Системе» эти данные не подтвердили, заявив, что пока не получали никаких документов, связанных с иском, поданным в суд в Уфе. Кроме того, в пресс-службе АФК добавили, что решение Арбитражного суда Москвы полностью соответствует позиции самой корпорации, а требования истцов определили как необоснованные и противоречащие нормам права.

Напомним, что в арбитраже «Башнефть» и «Роснефть» пытались взыскать с «Системы» 106 млрд рублей — за якобы лишение «Башнефти» косвенного владения акциями нескольких предприятий башкирского ТЭКа, осуществленное менеджментом «Системы» в те времена, когда «Башнефть» принадлежала «Системе» и входила в число ее собственных активов.

Как отмечают аналитики, иск к «Системе» со стороны одной из крупнейших компаний России стал полной неожиданностью для участников рынка и поставил в тупик экспертов отрасли. Негативные последствия иска «Роснефти» проявились, в частности, в падении больше чем на 36% стоимости акций «Системы», инвесторы несли потери на сотни миллионов.

Сразу же после возврата иска ценные бумаги «Системы» принялись отвоевывать утраченное положение. Однако последствия этой истории могут иметь и пролонгированное значение, предупреждают эксперты.

«Судебный иск, поданный на днях компанией «Роснефть» к АФК «Система», производит впечатление то ли запоздавшего на месяц первоапрельского розыгрыша, то ли грубой попытки пересмотра общепринятых правил игры, способной больно ударить и по российскому бизнесу в целом, и по деловой репутации государства в частности, — констатировал президент российского исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. — Мы уже стали отвыкать от громких деловых скандалов, раскачивавших отечественную экономику в недалеком прошлом. У многих даже появилась надежда, что нефтяные бизнес-элиты успели достаточно цивилизоваться и больше не покидают правовое поле и рамки приличий ради любой гипотетической прибыли. Но нынешние телодвижения «Роснефти» как бы говорят: рано радовались. Мы все еще здесь, а не там».

Эксперт также напомнил, что в последние годы владелец АФК «Система» Евтушенков регулярно принимал участие во встречах с руководством страны и президентом Владимиром Путиным, и никто не высказывал ему никаких дополнительных претензий. При этом обвинения в причастности к проблемам «Башнефти» с Евтушенкова были сняты лично главой государства, так что финансовые требования «Роснефти» выглядят по меньшей мере странно.

Похожей позиции придерживается и генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Он обращает внимание на тот факт, что в апреле 2009 года контрольные пакеты башкирского ТЭК были куплены «Системой» за 2 млрд долларов, а в октябре 2016-го «Роснефть» приобрела чуть больше половины акций компании уже за 329,7 млрд рублей, то есть значительно дороже. «Простая формальная логика подсказывает, что рыночное удорожание компании не вяжется с каким-то банальным «выводом активов», после которого стоимость компании как раз уменьшается», — подчеркивает эксперт.

Внимательно проанализировав привходящие обстоятельства, Мухин приходит к выводу, что оптимальным вариантом развития событий стал бы отказ от судебной тяжбы и мировое соглашение между «Роснефтью» и АФК «Система». Московский Арбитражный суд только что дал истцам отличную возможность для этого шага. Воспользуются ли они своим шансом или предпочтут ради гипотетической прибыли и дальше баламутить отечественную экономику, мы узнаем уже скоро — по следующим шагам «Башнефти» и ее нынешнего владельца.