Россия и Турция проводят переговоры о расширении географии авиаперевозок в Турцию из российских регионов. При этом вырастет и количество рейсов, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

По словам министра по делам транспорта и коммуникаций Турции Ахмета Арслана, в настоящее время регулярные рейсы связывают Турцию с 18-ю городами России. Уже есть договоренность об увеличении этого количества до 26 российских городов.

Кроме того, министр отметил, что в Турции не видят и не ожидают проблем ни с чартерами, ни с регулярными рейсами из России на курорты страны

К концу июня только турецкие перевозчики будут выполнять из российских городов в аэропорты Турции до 470 рейсов в неделю (в 2016 году — 102 рейса в неделю).

В настоящее время в города РФ летают четыре турецкие авиакомпании: Turkish Airlines, Onur Air, Pegasus Airlines и Atlas Global, которые сейчас выполняют на российском направлении 365 рейсов еженедельно.

Читайте также: СМИ: Росавиация снова угрожает ограничить чартеры в Турцию

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) может ввести ограничения для отдельных чартерных рейсов в Турцию. если Росавиация введет ограничения, для некоторых участников рынка это будет равносильно полному запрету чартерных рейсов в Турцию.

Читайте также: На майские праздники отели Турции снижают цены

Напомним, Турция стала самым популярным направлением среди граждан РФ, которые решили отправиться на майские праздники за рубеж. С 1 по 15 мая турецкие отели дают скидку 10−15%.

Читайте также: Турция увеличила безвизовый режим для граждан РФ на 30 дней