Отзыв своего предложения на участие в создании системы автоматического весогабаритного контроля за грузовиками планирует оператор «Платона» «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС), пишет 5 мая со ссылкой на участника совещания в Минтрансе РФ газета «Ведомости».

Представители РТИТС объявили об отзыве заявки 3 мая на совещании в Минтрансе. Представитель министерства отметил, что соответствующий документ пока не поступил.

Предусматривается, что автоматическая система весогабаритного контроля будет дополнять стационарные пункты контроля веса грузовиков. Эта система представляет собой вмонтированные в дорогу весы и рамки фото‑ и видеофиксации.

В настоящее время, пока в тестовом режиме, работают 25 пунктов такого контроля, причем создателем является Росавтодор.

Комментируя ситуацию, руководитель Росавтодора Роман Старовойт ранее пояснял, что систему может развивать государство, по концессии или на основе «Платона». Как показали исследования, которые были осенью 2016 года представлены в Росавтодор, лучше объединить эту систему с рамками «Платона».

В январе 2017 года РТИТС подала заявку на концессию в правительство РФ, однако теперь стало известно об отзыве. Издание приводит мнение участника рынка, который считает, что «заявка отзывается по политическим причинам».

«Подписание концессии пришлось бы на разгар президентской предвыборной кампании 2018 г., замечают он и федеральный чиновник», — пишет газета.

Напомним, российская система «Платон» (от «плата за тонны») предполагает взимание денег с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Взимаемая плата поступает в федеральный дорожный фонд.

Цель создания системы в том, чтобы перевозчики вносили вклад в ремонт дорог, которые сильно страдают от тяжести грузовиков.

«Платон» запущен в эксплуатацию в 2015 году. К середине апреля 2017 года объем собранных средств превысил 23,5 млрд рублей.