Велика вероятность, что другие крупные медиакомпании также придут к идее объединения в Новой Зеландии, рассказал журналистам председатель комиссии по торговле Марк Берри после того, как отклонил сделку NZME и Fairfax, сообщает New Zealand Herald.

«Медиа-рынок сейчас находится в состоянии активных изменений, — сказал Берри сегодня после того, как официально отклонил слияние двух компаний. — Я не удивлюсь, если через некоторое время увижу, что рынок меняется принципиально и необходима какая-то переоценка».

Комиссия постановила, что слияние Fairfax и NZME не принесло бы пользы новозеландской общественности. В связи с решением регулятора эксперты обсуждают, как именно отреагируют на это компании: FairfaxAustralia заявила, что она рассматривает возможность продажи своих активов в Новой Зеландии.

Суждение о влиянии слияния на качество журналистики и представленности разных точек зрения СМИ в Новой Зеландии сыграло важную роль в решении, сказал Берри.

«Справедливости ради стоит сказать, что это не было ординарное дело о слиянии, — сказал он. — Не так часто мы проводим качественный анализ, который имеет столь важное значение для дела».

Берри отверг предположения о том, что комиссия вышла за рамки своей юрисдикции. «В законодательстве используется выражение «общественная польза», и оно преднамеренно не уточняется», — сказал он. По его словам, когда суды рассматривали такие вопросы в прошлом, они обычно исходили из соображений об эффективности.

«Но прецедентное право также ясно демонстрирует, что концепция общественной пользы очень широка и включает в себя все, что может быть полезно обществу в целом. В данном случае очевидно, что разнообразие голосов, качество конкуренции и журналистики чрезвычайно важны», — пояснил он.

Комиссия приняла во внимание информацию о финансовом давлении со стороны международных конкурентов, таких как Facebook и Google, но эти аргументы не стали решающими. «Сейчас мы сталкиваемся с действительно драматическими изменениями на рынке: 80% доходов от рекламы теперь уходят за границу в Facebook и Google», — сказал Берри.

«Это неизбежно оказывает значительное финансовое давление на заявителей, но сложность заключается в том, что Facebook и Google принадлежат к другой части рынка. Когда мы анализируем рынок читателей, есть две важные части: первая — это создание контента, и вторая — распространение контента. Создают контент новозеландские медиа, тогда как Facebook и Google просто являются дистрибьютерами», — считает Берри.

Тем временем акции NZMEупали на 10% до 79 центов. Стив Джонсон, главный инвестиционный директор Forager Funds, владеющий 9,07% акций NZME, сказал, что решение разочаровало его, но по мнению Forager, существовала всего лишь 30% вероятность слияния. По мнению Джонсона, компания теперь рассмотрит возможность привлечения частного инвестора к покупке акций, и на рынке уже появляются предложения по покупке радиостанций компании. Исполнительный директор NZME Майкл Боггс заявил, что, по его мнению, процессы консолидации активов на медиарынке Новой Зеландии будут продолжатся.

Для обжалования решения у NZME и Fairfax есть 20 рабочих дней.