США могут выделить Украине в 2017 году не менее $560 млн, сообщает 2 мая пресс-служба посольства страны в Вашингтоне на своей странице в соцсети Facebook.

TBIT
Доллар

Как пишет пресс-служба, после 1 октября 2017 года Украина сможет использовать уже выделенные США $350 млн, из которых не менее $238 млн пойдут на финансирование оборонной сферы Украины.

Читайте также: Военно-морские учения США и Украины пройдут в июле 2017 года

Также в посольстве отметили, что использование кредитных гарантий США в этом году не рассматривается, а ассигнования на другие программы помощи Украине будут увеличены на $27 млн по сравнению с 2016 годом.

Соответствующий консолидированный закон внесен в Конгресс США, который будет до 5 мая рассмотрен сенатом и палатой представителей США.

Читайте также: Компания США получила от Украины $10 млн за «юридическую помощь» против РФ

Напомним, первоначально, в конце 2016 года правительство США при Обаме решило выделить в 2017 году Украине $350 млн на финансирование оборонной сферы. Однако, позже палата представителей США приняла бюджет Пентагона на 2017 год, в котором на военную помощь Украине выделялось $150 млн.

Согласно документу, деньги США для украинской армии должны пойти на обучение, снаряжение, летальное оружие оборонительного характера, логистику и разведку.