Депутаты Тамбовской городской думы признали неудовлетворительным качество ремонта дорог в областном центре в 2016 году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе гордумы. Теперь администрации придется исправлять все недочеты и штрафовать подрядчиков.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Тамбов.Железнодорожный вокзал

Зампредседатель комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Андрей Игнатов выступил перед депутатами на заседании 26 апреля. Как сообщает портал «OnlineTambov», он рассказал, что в городе на 47% увеличилось финансирование дорожных работ. Кроме того, в прошлом году велся ремонт тротуаров — всего в порядок было приведено 25 тысяч квадратных метров, при этом в 2015 году таких работ не было.

Однако депутаты посчитали качество проводимых дорожных работ в городе невысоким.

«Большинство депутатов не согласились с тем, что работа администрации города по содержанию и ремонту автомобильных была удовлетворительной. Городской думой даны протокольные поручения администрации города в срок до 1 июля обеспечить устранение подрядчиками недостатков, выявленных на дорогах после проведения капитального ремонта», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, депутаты посоветовали администрации составить реестр недоброкачественных подрядных организаций и лучше контролировать, кому достаются контракты.

ИА REGNUM напоминает, что в 20 марта губернатор Тамбовской области Александр Никитин поручил привести дороги в регионе в нормативное состояние. Глава области заявил, что в настоящее время дороги городов находятся в разбитом состоянии и ждут скорейшего восстановления.

Позже в администрации Тамбова также сообщили, что в 2017 году в областном центре будут построены 11 дорог. На эти цели из федерального бюджета выделено 253 млн рублей.

При этом еще в марте местные журналисты сообщали, что в мэрии отчитываются о ремонте, которого не было. К примеру, несмотря на то, что на участке дороги по улице Московская в районе Тамбовской областной больницы ремонт не доделан, мэрия сообщила, что подрядчики завершили ямочный ремонт литым асфальтом.

К слову, в 2016 году городские депутаты также оказались недовольны ремонтом дорог и признали работу администрации города Тамбова по содержанию и ремонту автомобильных дорог в областном центре за 2015 год неудовлетворительной. Тогдашнему мэру Юрию Рогачеву было дано поручение составить план ремонта дорог на 2016 год.

В ноябре 2016 года глава администрации покинул пост из-за подозрений в должностных преступлениях. Позже в отношении него было возбуждено два уголовных дела: о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Причем причиной оказались также дороги. Следствие считает, что в 2015 году, когда Юрий Рогачев возглавлял Знаменский район Тамбовской области, между администрацией и ООО «Строй-Лайн» были заключены контракты на ремонт автодороги. Несмотря на то, что фирма не начинала работы, Юрий Рогачев подписал отчетные документы об объеме и стоимости работ. Благодаря подписанным бумагам фирма получила 47 млн рублей по одному контракту и 70 млн рублей — по другому.