20 апреля правительство Эстонии утвердило бюджетную стратегию на период с 2018 по 2021 годы. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 апреля, сообщили в канцелярии правительства страны, отметив, что утверждению стратегии предшествовали почти двухнедельные дискуссии.

Основные параметры бюджетных расходов утверждены с учетом позиции всех трех входящих в правительство партий и их министров. Правительство подтвердило, что вплоть до 2021 года бюджет страны будет оставаться дефицитным: в 2018 и 2019 годах бюджетный дефицит составит 0,5% ВВП, в 2020 — 0,3% ВВП. Также утверждены акцизные нововведения, в частности, на сахаросодержащие напитки, а также дальнейший рост акцизов на газ, электричество, табак и алкоголь. В то же время отменены новый акциз на автомобили и рост налогов на гостиничный сектор.

Сообщается, что утверждение бюджетной стратегии с более позитивными цифрами получения доходов объясняются оптимистичными прогнозами министерства финансов на развитие национальной экономики и на повышение поступлений от акцизов и потребительских налогов.

Заявлены четыре крупных цели правительства на ближайший четырёхлетний период: увеличить численность населения Эстонии, повысить благополучие и сплоченность общества, вывести Эстонию из экономического застоя, сохранить и укрепить безопасность Эстонии.

Больше всего дополнительных средств получит сфера здравоохранения и Больничная касса, испытывающие хроническое недофинансирование, — примерно 315 млн евро. Львиная доля этих средств будет получена за счет повышения соцналога на неработающих пенсионеров с нуля до 13%, оплату которого взяло на себя государство. Увеличение расходов на здравоохранение уже приветствовали профсоюзы медработников — вопрос о всеобщей забастовке отложен.

На национальную оборону помимо увеличения расходов до более 2% от доли ВВП в период до 2021 года выделяется дополнительно 60 млн евро. Сообщается, что они будут израсходованы на покупку боеприпасов. Также сохраняется и ранее заявленная выплата дополнительных 40 млн евро на развитие инфраструктуры для приема союзников по НАТО.

Для оживления экономического роста правительство решило выделять дополнительно каждый год по 6,5 миллиона евро на фундаментально-прикладную научную деятельность и программу инновации. Для сельскохозяйственных производителей предусмотрено финансирование деятельности, связанной с открытием новых экспортных рынков — порядка 5 млн евро дополнительных средств.

Документ по стратегии государственного бюджета правительство утвердит на своем заседании 27 апреля после согласования министерством финансов всех расходных статей. Бюджетная стратегия является основой для составления бюджета Эстонии на следующий, 2018 год осенью 2017 года.