На атомных электростанциях Украины в работе 12 блоков из 15 по состоянию на 21 апреля, передает пресс-служба государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

Согласно сообщению, на среднем плановом ремонте находятся следующие энергоблоки: №3 Запорожской АЭС, №3 Южно-Украинской АЭС, №2 Ривненской АЭС.

Отмечается, что диспетчерские графики генерации электроэнергии для украинских АЭС составляют:

  • Запорожская АЭС — 4 тыс. 480 МВт;
  • Ривненская АЭС — 2 тыс. 430 МВт;
  • Южно-Украинская АЭС — 1 тыс. 975 МВт;
  • Хмельницкая АЭС — 2 тыс. 20 МВт.

Как передавало ИА REGNUM, согласно сообщениям украинских СМИ, ранее были отключены второй и шестой энергоблоки Запорожской АЭС.

Напомним, на Украине работают четыре атомных электростанции, построенные в Советском Союзе: Запорожская, Ривненская, Хмельницкая и Южно-Украинская. Также до 2000 года функционировала Чернобыльская АЭС, остановленная после аварии 1986 года.

Общее количество энергии, даваемое украинскими АЭС, составляет 52,3% от общего производства электричества в стране, общая мощность — 13 тыс. 107 МВт.

Согласно последним данным, производство электроэнергии АЭС было увеличено до 62% от общего объема энергобаланса Украины из-за антрацитового дефицита на ТЭС.

Дефицит топлива начался после объявления блокады Донбасса радикальными группировками, а с 15 марта — Службой национальной безопасности и обороны Украины.

На данный момент на Украине остановлены пять из 15 теплоэлектростанций: Славянская, Трипольская, Змиевская, Криворожская и Приднепровская.