Беспрецедентная по объемам федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя будет выполнена в установленные сроки до 2020 года, несмотря на сложности в сфере земельных отношений. Об этом на Ялтинском международном экономическом форуме заявил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, передает корреспондент ИА REGNUM 21 апреля.

«Уже в 2017 году из 600 объектов, запланированных в рамках реализации федеральной целевой программы, порядка 120 объектов будут введены в эксплуатацию», — уточнил Назаров.

Он напомнил, что общая стоимость программы составляет более 750 млрд рублей.

«Не могу сказать, что программа реализуется без сложностей: есть отставания по срокам по реализации, это связано и с качеством проектирования, и, к несчастью, достаточно низким качеством нормативной базы по земельным отношениям», — сказал Назаров.

Он пояснил, что «в течение года активная фаза разбирательств с землей, реестрами, кадастрами вызывает определенные сложности».

При этом замминистра отметил, что, несмотря на существующие ограничения, программа будет выполнена в сроки и «решит колоссальный комплекс существующих в Крыму проблем».

Напомним, III Ялтинский международный экономический форум стартовал 20 апреля в Крыму. Его участниками стали представители 46 стран — на 20 стран больше, чем в 2016 году. Это более 1,5 тыс. человек, в том числе более 150 международных. Крупнейшую иностранную делегацию на Форуме сформировали представители Италии — в нее вошли порядка 50 человек. Работа ЯМЭФ-2017 продлится до 22 апреля.